fbpx
+994557029205 / Info@Fly2Baku.com

Традиция чаепития в Азербайджане

Традиция чаепития в Азербайджане

Азербайджан славится своим  широко известным гостеприимством и одна из любимых традиций  Азербайджанцев – это чаепитие.  За чашкой чая и разговорами, местные готовы проводить весь день. Чай подается в традиционном «армуду» или в грушевидном стакане. Стакан привлекает внимание своей необычной формой, которая напоминает грушу или женскую фигуру. Благодаря такой форме, чай остывает намного медленнее, чем в обычной кружке. Все  дело в том,  что в нижней части стакана, жидкость сохраняет свое тепло дольше, чем в верхней части.

Для азербайджанцев, заваривание чая – это целое искусство. Прежде чем приступить к процессу, чайник ополаскивают кипятком, потом кладут чай с различными пряностями. Долив его до половины, ставят на огонь насыщаться, спустя пару минут доливают уже до конца. Таким образом, чай получается ароматным и вкусный.

В каждой улочке Баку есть «чайхана» (в переводе с азербайджанского «чайное помещение»), где можно увидеть большое скопление местных жителей за чашкой чая и игрой в нарды.  По обычаям, местные окунают сахар в чай, затем пьют его вприкуску. К чаю подается большая разновидность восточных лакомств, варенья и конфет.

Если Вы хотите заказать экскурсию в Азербайджан с профессиональным гидом и ознакомиться с традициями этого народа, а также посетить интересные места и архитектурные достопримечательности города. Заказывайте экскурсию у нас.

Для заказа экскурсии обращаться по нижеуказанным контактам:
Моб.тел: +994 55 702 92 05
Tel: (+99412) 490 60 00, Ext.3800

 

Facebook Comments