fbpx
+994557029205 / Info@Fly2Baku.com

Баку и кинемотография




В советское время Баку часто выдавали за заграничный город. Здесь было снято множество фильмов.
Некоторые из них я собрал для вас в этой статье.

Последний дюйм (СССР, 1958)

Баку и кинемотография«Последний дюйм» — советский художественный приключенческий фильм-драма, снятый на киностудии «Ленфильм» в 1958 году по одноимённому рассказу Джеймса Олдриджа.

Послевоенные годы, побережье Северной Африки. Безработному лётчику Бену Энсли предлагают за большие деньги опасную работу — подводные съёмки акул. Бен и его сын Дэви, упросивший отца взять его с собой, летят на дальний безлюдный берег моря. Во время съёмок Бен получает серьезную травму, и мальчик, спасая жизнь себе и отцу, затаскивает его в самолёт и взлетает. Бен, теряя сознание, на ходу учит Дэви управлять машиной, и тот преодолевает опасный путь и сажает самолёт на аэродроме — сделав всё правильно до последнего дюйма.

  • Съёмки фильма проходили на Каспийском море в Азербайджанской ССР.

В некоторых эпизодах снимались и Азербайджанские актёрыАлиага Агаев, Мухлис Джани-Заде.

Человек-амфибия (СССР, 1961)

Баку и кинемотография

«Человек-амфибия» — советский художественный фильм, снятый на студии «Ленфильм» в 1961 году.
3 января 1962 года фильм вышел в широкий прокат и собрал 65 млн просмотров!

Рыбаки и ловцы жемчуга Буэнос-Айреса напуганы — в море появился таинственный «морской дьявол». Однако хладнокровный делец — владелец артели ловцов жемчуга Педро Зурита — решает поймать загадочное существо и приспособить его к делу. Он начинает патрулировать залив в надежде выследить «дьявола». Двоякодышащий человек с лёгкими и жабрами акулы — это юноша по имени Ихтиандр — результат смелых экспериментов доктора Сальватора.

183661

Сцены заграничного портового города — по книге Буэнос-Айреса, снимали в Баку.

Айболит-66 (СССР, 1966)

Баку и кинемотография«Айболит-66″ (1966, реж. Ролан Быков). Любимый режиссер детей превратил уголки старого Баку в пристанище ужасного, но бесконечно очаровательного Бармалея, которого сам же и сыграл. Фильм до сих пор остается эталоном эксцентрической комедии для всех возрастов.

Бриллиантовая рука (СССР, 1968)

Мой добрый папа (СССР, 1970)

Баку и кинемотографияФильм снят по мотивам одноимённой повести Виктора Голявкина. Повествование ведётся от лица семилетнего мальчика Пети, который рассказывает о беззаботном детстве в Баку, о своём младшем брате, об их дружной семье и об отце, композиторе и дирижёре, который ушёл на фронт в первые же дни войны и не вернулся…

Тегеран-43 (СССР, 1981)

Баку и кинемотография«Тегеран-43» снимали совместно СССР—Франция—Швейцария—Испания в 1980 году — детектив, фильм совместного производства студий: «Мосфильм», «Mediterranee Cinema», «Pro Dis Film», — c советскими звёздами и и звёздами мирового кино (Ален Делон, Курд Юргенс, Клод Жад). Теле-версия фильма называется «Покушение».

Действие картины развивается по двум сюжетным направлениям: в 1943 году и в 1970-е годы. Через весь фильм проходит история любви и расставания Андрея Бородина и француженки русского происхождения, переводчицы с персидского языка Мари Луни.
Часть съёмок фильма проходила в Баку, старинные здания которого внешне схожи с домами в Тегеране.

Брак по завещанию (Россия, 2009)

Баку и кинемотография

Представьте ситуацию: приехала в Москву юная провинциалка, окончила колледж и, не найдя работу по специальности, вынуждена торговать в магазине игрушек. Начальница ее недолюбливает, постоянно задерживает мизерную зарплату. Фильм снимали почти два года. За это время группа успела поработать в российской столице и в Подмосковье, в Баку, Лондоне и Праге.




Facebook Comments

Добавить комментарий