Одной из главных культовых достопримечательностей Азербайджана является мечеть «Биби-Эйбат», расположенная на берегу Бакинской бухты. К сожалению не удалось донести да нас оригинальное здание мечети ХIII века. Современная мечеть воссоздана в конце 90-х годов прошлого столетия.
Первая здание было построено над гробницей дочери Мусы аль-Козима, являющегося седьмым шиитским имамом. Кроме того, здесь же находится захоронение няни Укеймы ханум и других знатных людей, завещавших похоронить их в мечети Биби-Эйбат.
В 20-х гг. прошлого века, после установления в стране советской власти, здесь началась ожесточенная война с религией. В результате было разрушено несколько храмов: православный храм Александра Невского, католическая польская церковь и мусульманская мечеть Биби-Эйбат. По приказу президиума Бакинского совета в 1936 г. комплекс взорвали. Практически все постройки рухнули сразу и только минарет пришлось взрывать несколько раз.
С приобретением государственной независимости многие архитектурные памятники страны, в том числе и культовые сооружения, были восстановлены. В 1998 г. начались строительные работы по возведению мечети. Для этого использовались чудом сохранившиеся старинные эскизы. При этом новый комплекс получился намного больше оригинала. Над строительством мечети работали лучшие архитекторы.
Мечеть Биби-Эйбат — духовный центр для мусульман Востока и один из главных памятников исламской архитектуры Азербайджана.
Во время экскурсии в Гобустан и Грязевые вулканы наш гид обязательно остановится и покажет вам красоты этой мечети.
Фотограф: Анатолий Коваленко