fbpx
+994557029205 / Info@Fly2Baku.com

Музьıкальньıй жанр «Мейхана»

Мейхана является принадлежащим Азербайджану музыкально-поэтическим жанром, исполняемым в сопровождении ударных инструментов или же в виде декламации. В основном широко распространено в Бакинских селах. Мейхану как правило, экспромтом исполняют два или более поэтов-певцов. Своеобразность, яркость колорита жанра мейхана более глубока и показательна. Фактор, придающий мейхане этот неповторимый облик — метроритмическая основа сопровождения ударных инструментов, указывает на древнюю историю жанра мейхана.
Только в ХХ веке, жанр мейхана прошел три этапа развития. Эти этапы приходятся на крайне сложные и богатые противоречивыми событиями периоды жизни Азербайджанского народа. В период после апрельской революции 1920 года, мейхана получила широкие возможности для распространения новой идеологии. Мейхана заслужила одну из основных позиций в репертуаре театра «Критика», в художественной литературе, в том числе сценических произведениях. В период войны 1941-1945-х годов мейхана превратилась в верного друга народа, подбодряла народ, увеличивала веру и надежду в победу. Начиная с 90-х годов прошлого века, мейхана вошла в свой третий этап развития. Однако, в период вступления страны на путь независимости, к жанру мейхана возникает качественно новое отношение. На телевизионных каналах проводятся конкурсы мейханы, мастера данного искусства приглашаются на народные празднества, публикуются сборники мейханы и наконец, мейхана становится объектом исследования. Мейхана является продолжением, развитием народной поэзии современного периода. В каждом периоде существует своя мейхана. Этот жанр, держащий руку на пульсе времени, отражающий колорит создавшей его среды, всегда был связан с фольклором, отражал мечты и желания народа, критиковал недостатки периода. С точки зрения строения и структуры жанра, мейхана имеет отличающийся друг от друга виды:
А) Рифмованная мейхана;
Б) Мейхана — редиф (слово или группа слов после рифмы);
В) мейхана, состоящая из двустиший;
Г) мейхана, не содержащая рифм.

Мейханщики куплетисты:
Мирза Абдулхалиг Юсиф, Гашим бек Саги, Мирза Самандар, Алиага Вахид, Мешеди Азер, Яхья Молла оглы, Ахмед Анатоллу, Агададаш Мюнири, Дильгем, Агасалим Чилдаг и другие поэты являются создателями классических образцов мейханы. В настоящее время, этим искусством занимаются большое количество обладателей этого таланта. Наиболее известными среди них являются — Агамирза, Агакерим, Рашад Даглы, Намик Мена, Вугар, Алекпер Ясамальский и другие.